Почему на датчике уровня топлива ВАЗ 2101 полный бак обозначен как «4/4», в то время как половина это «1/2», а пустой - «0».

АвтоСоветский автопром
- -
Музыкант и художник  · 24 янв 2020

В машинах не разбираюсь, но вообще это один из способов измерения объема\размера чего-либо. Ничего особенного и неординарного нет в таких единицах измерения.

Работает это так: 4\4 можно рассматривать как 4 из 4х(можно представить стандартный пример с разрезанным яблоком). 1\2 стоит рассматривать как половина при условии, что мы всё делим уже на две части(по этой причине вторая цифра 2).

Почему производители данного автомобиля решили использовать такой способ измерения не могу сказать. Не сказать, что это прямо не удобного, но способ плох тем, что не точен, тк делит всё на равные части по 4 или по 2.  То есть у вас может быть чуть меньше половины или чуть больше четверти. Как это показывается?

Для справедливости еще стоит отметить, что если эти значения перевести в литры, то ровные числа не получатся =)

Комментарий был удалён за нарушение правил