Почему на фотографиях Марса небо синее, хотя в атмосфере планеты нет кислорода?

АстрономияКосмосМарс
Денис Имполитов
Увлекаюсь геологией, планетологией, астрономией, немного биологией. Работаю химиком-аналит...  · 30 сент 2020

Спектр солнечного света на расстоянии Марса такой же как на Земле, рэлеевское рассеяние тоже происходит, поэтому цвет похожий, но размеры флуктуаций воздуха и углекислого газа + температура на Марсе различны, поэтому оттенки другие.