Почему на фотографиях Марса небо синее, хотя в атмосфере планеты нет кислорода?

АстрономияКосмосМарс
Денис Имполитов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 25 авг 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Давайте начнём с того, что атмосфера Земли состоит преимущественно из азота, а не из кислорода. Если не вдаваться в подробности, то земное небо голубое потому, что белый солнечный свет рассеивается в атмосфере. Так, например, на Луне атмосферы нет, и поэтому небо на Луне чёрное и днём, и ночью.

На Марсе атмосфера тоже есть, но она кардинально другая. Если в глубокой и плотной земной атмосфере рассеиваются ультрафиолетовые, фиолетовые и синие части спектра (собственно, из-за этого наше привычное небо и синее, а солнце красно-жёлтое - особенно это заметно на закате, когда яркость светила падает из-за того, что свет проходит более толстый слой воздуха), то атмосфера Марса намного тоньше и разреженнее, что, вроде как, должно приводить к меньшему рассеиванию солнечного света.

Однако, при меньшей плотности самой атмосферы в ней довольно много частиц марсианской пыли, в составе которой много оксида железа. Такие пылинки поглощают короткие (синие) волны и хорошо рассеивают длинные (красные). Поэтому в зависимости от количества взвешенной в марсианском воздухе пыли цвет неба варьируется от нежно розового до красноватого или даже коричневатого. Если же посмотреть в сторону Солнца, то можно увидеть ту часть синего спекра, которая не поглотилась пылью и прошла до поверхности - само солнце будет белым с синеватым отливом, а вокруг него будет заметный голубой ареол.

Итак, марсианское небо будет синим только если оно подсвечено контровым солнечным светом. Остальные участки марсианского неба будут более красноватого цвета. Фотографии марсианского неба гуглятся, так что Вы сами можете в этом убедиться. Стоит отметить, что интенсивность солнечного света на Марсе ниже, чем на Земле (всё-таки, Марс находится дальше ), так что бытует мнение, что цвета на снимках часто "подтягиваются" искусственно, но это не точно.

Денис Имполитов, азота в атмосфере Марса крайне мало, чуть больше двух процентов. Атмосфера Марса - это практически чистый углекислый газ. Я в первом предложении говорю о Земле - 78% азота.

А про цвета на фотках подправлю, спасибо.

мне некоторые рельефы пирамидочки напоминают

В атмосфере марса находится синий или бесцветный газ угарный как его еще называют. Но синее небо говорит о кислороде или о его наличии в принципе как и многие другие к примеру водород.

Алексей Демидов, угарный газ - это монооксид углерода. Угарного газа в атмосфере Марса меньше десятой доли процента в урожайный год, а 95%+ - это углекислый газ, в простонародье диоксид углерода. Кислорода,к слову, тоже не много - меньше двух десятых процента

Почему-то на самых первых фотографиях поверхности (Викинги) - небо интенсивно оранжевое.

на марсе небо серое а не синее

Одни предположения, никто там не был.

Черт побери, вы что на Марсе были а ?

Небо на Марсе голубое, такое же как на Земле, потому, что атмосфера от нашей отличается буквально на проценты и после небольшого адаптационного периода, человек без ущерба переходит на дыхание. А нас просто обманывают или водят за нос.

Андрей Шапошников, к слову, чтобы проверить Ваше утверждение, можно не летать на Марс. Достаточно будет просто подышать в пакет: атмосфера внутри него по содержанию кислорода и углекислого газа будет очень медленно приближаться к марсианской (чтобы быть точным, азот вытеснить не выйдет, но для опыта будет достаточно и такой модели). Спойлер: Ваш адаптационный период составит около минуты, после чего Вам очень захочется остановить эксперимент и получить порцию вкусного и жизненно необходимого Вам кислорода извне пакета. Концентрация кислорода за это время с любимых Вами 20% упадёт, скажем, где-то до некомфортных 16-18%. Для справки, содержание кислорода в атмосфере Марса меньше двух десятых долей процента. Вопрос: сколько секунд составит Ваш "адаптационный период" в атмосфере Марса? (Негативным влиянием углекислого газа - 95% - при решении задачи пренебречь)

Замкнутый круг - для того, чтобы проверить наличие пыли нужно удостовериться в подлинности фото. А чтобы удостовериться в подлинности фото - нужно проверить наличие пыли. Как быть?

Дмитрий Ватолин, можете проверить наличие пыли, например. Только сначала убедитесь, что фото подлинные.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Юрий Горшков, я несколько сомневаюсь, что водород, которого в атмосфере всего около 0.00002%, будет вносить серьезный вклад в цвет неба.

инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 27 сент 2020

Кислород на Марсе есть,хотя и очень мало,иначе там бы не было окислов того же железа.Другое дело, что мы на Земле цвет неба видим своими глазами, иногда он (цвет) красный на закате.В хорошую погоду он -голубой или синий. Осенью -сероватый. А на Марсе цвет неба такой ,каким преподнесет его нам НАСА в своих публикуемых для общества фотографиях, с ретушью или без,это как им удобнее.

Наладчик ЧПУ пятого разряда... Увлекаюсь физикой, астрономией и хорошими фильмами...  · 11 сент 2020

Ну все познается в сравнении, плотность и состав атмосферы, расстояние до солнца, небо не должно быть голубым по моему, уж слишком большая разница между Землёй и Марсом...

Совершенно верно. Снимки и видео поддельные.