Почему на кабачках пустоцветы и что с этим делать?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 8 июл 2020  · lafa.ru

При нормальном положении вещей женских цветков и мужских (пустоцветов) на кабачках должно быть примерно равное количество. Причин, по которым число пустоцветов значительно превышает количество бутонов с завязями, может быть несколько:

• Неудачное место посадки. Эта тыквенная культура чрезвычайно страдает от недостатка освещения. Сажать кабачки нужно сразу на солнечном участке и ни в коем случае не в тени.

• Ранняя посадка, когда на улице еще слишком холодно. При понижении до +15 °C кабачковые кусты выпускают только мужские бутоны. Рекомендуется прикрыть посадки любым укрывным материалом (спанбонд, лутрасил и пр.).

• Кислая почва. Кабачки лучше всего развиваются в умеренно щелочной среде (6-6,8 рН). Раскисляют внесением золы или муки доломитовой (0,2-0,5 кг на м2).

• Слишком свежие семена. Лучше использовать семенной материал 3-4-летнего возраста. Из молодых семян вырастают кусты, дающие больше цветков мужского типа.

• Загущенные посадки. Потребуется прореживание и обрывание лишних листьев.

• Избыточный полив и сырость. На некоторое время нужно перестать поливать посадки, а затем делать это умеренно, не заливая растения.

• Дефицит питательных элементов. Примерно раз в пару недель кабачки подкармливают комплексными составами (азофоска, нитроаммофоска и пр. — 30-35 г на м2).

• Избыток азота в грунте. Не следует превышать рекомендуемые порции удобрений.

• Очень холодная (водопроводная или колодезная) вода. Использовать нужно подогретую на солнце воду (+22...+25 °C).

Слишком много пустоцветов чаще всего формируются на сортовых кабачках. На гибридных формах генетически заложено появление преимущественно женских цветков.

pustocvet-pochemu3.jpg