Почему на многих крестах православных церквей есть полумесяц?

ОбществоИстория+4
Владимир Редкозубов
На Кью задали 1 похожий вопрос
IT-гуманитарий  · 7 окт 2015

Полумесяц, как и звезды, и ночное небо, часто встречается в византийской церковной традиции, как в архитектуре, так и в иконописи. Для неё характерен своеобразный космизм восприятия (да и сам купол — а в Византии он сферический — это небесный свод). По одной из версий, месяц — символ царской власти в Византии (как известно, царь земной есть наместник Царя Небесного).

К отношениям христианского мира и Османской империи, он, скорее всего, никакого отношения не имеет и является простым совпадением. У мусульман собственная трактовка полумесяца, хотя, конечно, фантазировать тут можно до бесконечности. Важно понимать, что полумесяц на крестах был задолго до того, как стал символом ислама.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 10 авг 2015

Кроме вышеприведенных значений полумесяца, в святоотеческой традиции встречаются и другие — например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.

Помимо этого встречал идею, что это символ Грааля в которую собирали кровь распятого Христа.

Мда, богатая фантазия у святых отцов - столько смыслов засунуть в один простой символ, как всё ныне упростилось до безобразия!