Почему на могилах в России, в отличие от западных стран, есть изображения покойника людей? С чем это связано?

РоссияКладбище+2
Егор С.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 февр 2019

исторически кладбища это "преференция" церкви - именно она по большей части занималась ритуальными погребениями - церковь венчала пары, крестила детей и отпевала покойников - то есть встречала человека при рождении, вела его по жизни и провожала в последний путь. Кстати традиционно возле церквей существуют кладбища, что как бы подтверждает мой тезис.
   Короче культура захоронения по большей части сформирована религиозными традициями. И поскольку в России главенствующее положение имело Православие, а в самом Православии очень большое внимание уделяется образам, иконам, ликам и т.д. то возможно именно эта традиция привела к тем тенденциям, о которых вы спросили в своей вопросе.
   Я думаю, что даже мощи Ленина в России существуют по той же причине - по причине того, что сильна в России тенденция поклонению и почитанию мощей.

Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 28 февр 2021

Аскетизм и скромность - основная тенденция, царящая на кладбищах западных стран. Это же можно отметить, сравнив убранство православных церквей и католических или протестантских. Кладбища на Западе - не место демонстрации финансового благосостояния родственников успошего, что можно частенько встретить на отечественных кладбищах.