Почему на некоторых картинах декабристов изображают зимой в летнем обмундировании?

Как они не замерзли?

ИсторияИскусство и культураКартины
Сергей
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 14 апр 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что там действительно был разнобой в обмундировании. В тот день предполагалась присяга новому императору. Она проводится в парадном обмундировании без шинелей. Времени она много не занимает, но является максимально торжественной и официальной.

Декабристы планировали тремя отрядами захватить Зимний дворец (блокируя императорскую семью), Петропавловскую крепость (с арсеналом) и Сенат (и заставить его принять Манифест к русскому народу). С самого начала все планы расстроились, оказалось, что у них нет руководящего центра и попросту командования. Поэтому все офицеры действовали на собственное усмотрение и к тому же многие меняли свои решения по ходу дела. Они не могли определиться, будут ли солдаты присягать Сенату, Николаю, Константину или диктатору Трубецкому, будут ли присягать вообще. Поэтому Московскому полку и Гвардейскому экипажу не было дано приказа взять шинели. Конногвардейцам - тоже.

Очевидец Л.П. Бутенев очень подробно описывает одежду: "Офицеры и нижние чины Московского [полка] в мундирах и обыкновенной разводной форме; лейб-гренадеры при том же вооружении, в шинелях. В середине каре до 10 офицеров разных полков; между ними Московского штабс-капитан князь Щепин-Ростовский со знаком на груди, в шарфе, с обнаженною шпагою выравнивал ряды; поблизости воспитанник мой, лейб-гренадерского полка полковник Булатов, в мундире и фуражке, и Нижегородского драгунского полка штабс-капитан Якубович в мундире же, при сабле, с перевязанною черною головою черным платком (последствие с кем-то его дуэли); кроме того, человека 4 неизвестных мне лиц в партикулярных платьях".

Очевидец И.Я. Телешов пишет: "...подходя к арке Главного штаба, я увидел множество народа и едва мог пробраться до того места, где государь осматривал лейб-гвардии Преображенский полк, и узнал его по голубой ленте, и как теперь помню, что лицо Императора, как полотно, было бледно. Солдаты были в серых шинелях, и это несколько удивило меня". Конечно, удивило. Это же верные Николаю части, которые уж точно должны были присягать.

Участник А.Е. Розен пишет: "Меня со взводом моим назначили занять Андреевский рынок и караулить тамошний небольшой гостиный двор. Патрули ходили беспрестанно, и конные, и пешие; послали за шинелями в казармы. С 10 часов утра до 10 часов вечера щеголял я с солдатами в одних тонких мундирах".

А в России как всегда внезапно пришла зима.

Историк, музейный работник, специализирующийся в области геральдики, фалеристики, мундиров...  · 15 мая 2021

Ответ такой: автор сам не знает разницы между зимним и летним обмундированием. Так, на картинах Тимма, Максутова и Ладюрнера офицеры полков, верных Николаю Павловичу, хоть и изображены без шинелей, но одеты в ЗИМНЮЮ парадную форму, а восставшие полки, хоть и вышли без шинелей, но одеты были по-зимнему!