Почему на некоторых ветках так часто поезда в метро следуют до определенных станций, а не до конечной?

ТранспортМетрополитен+2
Наталия Сидоренко
Аудитор, Москва  · 30 нояб 2016

На некоторых ветках метро (да практически на всех) крайние станции загружены гораздо меньше центральных, особенно не в часы-пик, поэтому вполне достаточно меньшего количества поездов для перевозки пассажиров. Поезда, останавливающиеся не на конечной при этом, как правило, разворачиваются в специальном оборотном тупике и едут обратно в центр. Или они могут остаться там до следующей смены и выйти на линию не с конечной или из депо, а непосредственно на этой станции. Такой тупик есть не на всех станциях, поэтому поезда разворачиваются в одном и том же месте.

Также на данной станции может быть расположено депо, и поезд едет туда, для разворота, стоянки или техобслуживания/ремонта.