Почему на основе устоявшихся конфессий появляются секты?

РелигияСверхъестественное+2
Moon Walker
Академический руководитель магистерской программы "Философия и история религии" НИУ ВШЭ...  · 5 июн 2018

Можно выделить две важных причины появления сект. Во-первых, сложность и объёмность священных текстов или систем религиозных учений, которая позволяет появиться разночтениям в интерпретации одних и тех же положений или придавать большее значение одним положениям в ущерб другим. Во-вторых, появление среди верующих людей, стремящихся очистить веру от всего, что они воспринимают как наносное, искажённое, ложное по отношению к образу некой чистой, исходной веры. Так, известная секта хлыстов явно христианская, но при этом отрицала значение Священного Писания, достаточно было веры в Святого Духа. Для хлыстов характерен был аскетизм, а ритуалы они проводили, соотносясь с ветхозаветными примерами.

Секты – предмет особого интереса религиоведов. На нашей программе прямо или косвенно ими занимаются Борис Кнорре и Людмила Геннадьевна Жукова, которые этим летом везут студентов в экспедицию в Удмуртию. А там встреча с представителями сект очень даже возможна.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 июн 2018  ·
primizkarten