Почему на рублевых монетах России изображен герб Временного правительства, а не государственный?

ИсторияНаука
Кирилл Соснин
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 24 апр 2016

Это герб ЦБ РФ. Когда Банк России в 1992 г. начал выпускать новые монеты, государственная символика ещё не была утверждена. Был взят один из проектных вариантов - рисунок русского художника Ивана Билибина, который и рисовал герб Временного правительства.

Оказывается, Государственного герба Российской Федерации нет на рублях потому, что его размещение на денежной единице РФ не является обязательным условием при эмиссии денежных средств. На это указывает ст. 7 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", согласно которой герб России может помещаться на денежных знаках.

Примечательно, что в текущем году ЦБ РФ все таки поместит герб РФ на монеты - http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=104&PrintVersion=Y