Почему на смородине нет ягод?

СадоводствоВыращивание ягод
Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 21 янв 2021  · mnogo-rastenii.ru

Причин может быть множество.

Первая причина отсутствия ягод на кустах черной смородины – это раннее цветение, которое пришлось на холодное время, когда насекомые-опылители еще не проявляли активности.

Вторая причина и основная – это неправильное формирование куста. От этого очень сильно зависит урожайность смородины. Некоторые садоводы этот процесс практически игнорируют или оставляют слишком много прикорневых побегов.

Третья причина - это неправильное место посадки.

Также обратить внимание следует и на другие факторы, которые могут привести к отсутствию ягод на смородиновом кусте - некачественный саженец, неправильная посадка, отсутствие опылителей, неправильный уход, климатические условия и болезни.