Почему на современных площадках качели делают на цепях? Это же неудобно, они раскачиваются во все стороны.

ДетиМосква
София
Редактор  · 6 мая 2016

Потому что были случаи со смертельным исходом, когда дети качались на качелях, у которых сидение крепится на металлических трубах, случайно просовывали голову в рамки основания, и им этими трубами ломало шею.

При желании и цепями можно зашибить. Если у ребёнка в голове бардак.

Простой парень с большими ушами под ушанкой.   · 13 июл 2020

Потому что так лучше по правилам безопасности, выше объясняли какие неприятные случаи случались с другими моделями качелей. Но у себя на участке вы можете установить какие пожелаете, с уверенностью в адекватности собственного чада. Про матрасы для качелей тут https://tent-chehol.com/tenty/aksessuary-dlya-sadovyh-kachelej/matrasy/ подробнее.

цепные качели намного травмоопаснее.