Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на телевидении не так популярны образовательные каналы, в следствие чего люди только тупеют от просмотра ТВ. Неужели так выгодно содержать глупых, они задают меньше каверзных вопросов?

Телевидение
Василий Неонов
  · 1,1 K
Актриса-путешественница  · 19 авг 2019

Тонкий вопрос спроса.
То же самое можно спросить, почему в топ YouTube/ Инста/ топ музыкальных новинок/ топ  паблики Вк - чаще всего контент для откровенных дебилов? Спрос. Люди сами предпочитают посидеть ОТКЛЮЧИВ мозг, чем его напрягая.

Выгодна ли кому-то тупость? Нет. Никому не выгодна. Даже если изначально кажется, что "воу, тупого легче убедить, втюхать что угодно и управлять", в масштабах планеты тупость уничтожает всё и не выгодна никому. Потому что тупость бесконтрольна. Умного человека можно убедить, прийти к общему консенсусу. Масса (если она тупая) хаотична и действует из рандомных эмоций. Поэтому всем куда выгоднее иметь умного зрителя. Только где его взять? 
С телевидением нет "злых умыслов большого брата", никто никого специально не отупляет. Люди сами хотят отупляться, потому что это легче.

Да, должны быть образовательные программы. А ещё должны быть люди, которые эти образовательные программы доносят до других, объясняют, почему они важнее тупых сериалов и почему думать и узнавать новое - приятно.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 авг 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com
1) Телевидение прежде всего служит задачам развлечения. 2) Те, кто его у нас смотрит, уже своё образование получили, а нужно им от ТВ - см. предыдущий пункт.  Условным Василию Петровичу или Абубакру Иванычу, независимо от того, происходит это во время рабочего дня (если, например, в охране работают), или после него, в зависимости от вкусов, подойдёт криминальная хроника... Читать далее
Добавлю, что даже на каналах типа Дискавери и Энимал Плэнет полно дебильных программ. Я лично, кроме "Выжить любой... Читать дальше
Программист, интересующийся физикой, космосом, астрономией, историей и политикой во всех...  · 17 авг 2019
Верно, чем глупее человек, тем меньше он будет интересоваться разными темами и вопросами, тем легче ему впарить низкопробный продукт. Это принцип потребленчества. Капитализму невыгоден умный и образованный человек как потребитель. В потребителе такая система видит дурачка, которому можно втюхать всё, что угодно. Такими людьми и управлять можно проще. Сюда подходят... Читать далее
Я на самом деле не смешной. Я просто говорю, а люди думают, что я шучу  · 19 мар 2021

Каждому свое. Одни люди предпочитают развлекательный контент, чтобы разгрузиться после тяжелого рабочего дня. Лично я предпочитаю познавательные каналы http://online-red.online/tv.html ,а также могу посмотреть фильмы вечером.

Всесторонне развитый человек, увлекаюсь : психологией, нумизматикой и социологией   · 19 авг 2019
Причин существует множество ,но прежде всего стоит отметить ,что люди в большинстве своём смотрят телевизор ,чтобы отвлечься от рутины, отдохнуть морально ,посеяться ,получить эмоциональную разрядку ,и чаще всего для такой цели выбор падает на незамысловатые сюжеты ,такие как : камеди клаб, дом 2 и прочее, ну и конечно же ток-шоу, чтобы зритель был горд ,что в его жизни... Читать далее
Да, выгодно содержать глупых, которые не будут задавать неуместных и острых вопросов, о том куда идут деньги с продажи нефти, газа, угля, леса, воды из озера Байкал. Да выгодно, втирать людям по телевизору, что у нас всё хорошо и кучи мусорных отходов, не выделяют ничего, кроме чистого кислорода. Так же выгодно раскручивать христовые каналы, которые отучают людей от... Читать далее