Почему на телевидении не так популярны образовательные каналы, в следствие чего люди только тупеют от просмотра ТВ. Неужели так выгодно содержать глупых, они задают меньше каверзных вопросов?

Телевидение
Василий Неонов
Актриса-путешественница  · 19 авг 2019

Тонкий вопрос спроса.
То же самое можно спросить, почему в топ YouTube/ Инста/ топ музыкальных новинок/ топ  паблики Вк - чаще всего контент для откровенных дебилов? Спрос. Люди сами предпочитают посидеть ОТКЛЮЧИВ мозг, чем его напрягая.

Выгодна ли кому-то тупость? Нет. Никому не выгодна. Даже если изначально кажется, что "воу, тупого легче убедить, втюхать что угодно и управлять", в масштабах планеты тупость уничтожает всё и не выгодна никому. Потому что тупость бесконтрольна. Умного человека можно убедить, прийти к общему консенсусу. Масса (если она тупая) хаотична и действует из рандомных эмоций. Поэтому всем куда выгоднее иметь умного зрителя. Только где его взять?
С телевидением нет "злых умыслов большого брата", никто никого специально не отупляет. Люди сами хотят отупляться, потому что это легче.

Да, должны быть образовательные программы. А ещё должны быть люди, которые эти образовательные программы доносят до других, объясняют, почему они важнее тупых сериалов и почему думать и узнавать новое - приятно.