Почему на Тверском бульваре стоит маленький памятник лошадке? Кто автор и в чем идея этого памятника?

Искусство и культураИдеи+2
Evgenia Hodyreva
журналист, литературный и театральный критик  · 12 мая 2016

Если речь о памятнике на фото, то это - «Сивка-Бурка» работы скульптора Виталия Новикова (псевдоним - Варгачев), которую он вырубил из мрамора под руководством своего наставника Н.Ш. Могилевского. Скульптура экспонировалась на всесоюзной выставке в Москве в 1975 году, после чего ее установили на Тверском бульваре. Не путать с бронзовым «Пегасом» из предыдущего ответа, который действительно входит в комплекс памятника Есенину.