Почему на украинском "кошка" будет "кiшка"?

Иностранные языкиЛингвистикаУкраинский язык
Собачка из Москвы
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 20 янв 2021

Потому что на украинском во многих древнерусских словах вместо "о" и "е" появился "i": снiг, ciль, бiлий...

Произошло это, можно сказать, случайно - просто русский язык пошёл развиваться в одну сторону, а украинский в другую, и правила древнерусского изменились в этих языках по-разному, такое бывает.