Почему на западе никто из людей не хочет учить русский язык?

Иностранные языки
Alex Newman
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 сент 2017

Нипочему.

В университете города Бохум, скажем, предлагают изучать славянскую филологию (в первую очередь русский и польский языки) http://studienangebot.ruhr-uni-bochum.de/de/slavische-philologie/bachelor-2-faecher. Видимо, есть желающие.

В школах земли Северный Рейн - Вестфалия (за образование отвечают земли и в каждой свои правила) в качестве второго иностранного можно выбрать русский. Знакомая уже не один год преподает. Значит, тоже есть желающие. Вероятно, преимущественно - из семей, где говорят по русски.

Для взрослых тоже есть (или бывают: регулярность зависит от набора или ненабора достаточного числа желающих) курсы русского - платные. Другая знакомая некоторое время вела подобные. Там уже "настоящие" немцы занимаются. Кто-то туристом съездить хочет и желает научиться, хотя бы, сотне-другой обиходных слов и читать надписи на кириллице. Кто-то просто так - как другие на курсы макраме ходят, например. У кого-то жена русскоязычная.