Почему на жд дороге пассажирские поезда, в которых едут сотни людей, всегда пропускают товарняки, где из людей 2 машиниста, а не наоборот?

ПоездаРжд+2
Анонимный вопрос
голодный братишка  · 13 янв 2020

всегда пропускают товарняки

Далеко не всегда. Наоборот, это исключение из правил, когда пассажирский поезд ставят под обгон грузовым. Меня на пригородном электропоезде обгоняют грузовые раз в полгода от силы, и то, только в том случае, если у меня обгон заложен графиком, но нет в ходу пассажирского поезда, что должен меня обогнать, и поэтому впихивают по-быстрому грузовой. А чтобы неграфиково поставили под обгон грузовым пассажирский поезд - это нонсенс.

Да потому, что скорости разные. Грузовой едет до 90 км/ч, пассажирский до 140, скоростные160 и более.