Почему имея опыт нахождения в армии или тюрьме, начинаешь лучше разбираться в людях и видеть их насквозь?

ПсихологияСоциология+2
Константин Васильев
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 2 мая 2020

Посмотрим что происходит с мальчиком попавшим в армию.

В большинстве случаев мальчик приходит в армию из семьи, где его любили, кормили, сдували пылинки и говорили что он самый умный, самый красивый и самый талантливый. Даже если у него были братья и сёстры, он всё равно получал свою порцию любви и заботы от родителей. И в школе, где он учился, он получал от учителей свою долю внимания и опеки. То есть мальчик всю свою сознательную жизнь ощущал себя если не центром вселенной, то по крайней мере значимым и весомым объектом... и вдруг...

И вдруг мальчик просыпается в мире где его никто не любит, никто о нём не заботиться, где на него всё время орут, где его в любую минуту могут избить, отобрать одежду и еду, унизить и просто втоптать в грязь. Он находиться в мире абсолютно равнодушном к его желаниям и потребностям, где всем наплевать как ты себя чувствуешь и что ты хочешь. Где тебя называют только по фамилии и по званию - рядовой. Где ты просто кусок мяса! И рядом с тобой находится ещё сотня таких же кусков мяса - одиноких, испуганных, агрессивных и, априори, НЕ любящих тебя! Они все хотят есть, спать, срать, курить, трахаться и драться, а ты им только мешаешь это делать. Ты вообще всем мешаешь! Ты здесь не нужен. Ты никто! Ты нуль! Ты пустое место!!! Вот с этого ОТКРЫТИЯ и начинается ломка сознания нашего мальчика. Вот здесь впервые открываются глаза и окружающий мир преображается.

Затем с нашим мальчиком происходят следующие метаморфозы. В этом Новом Мире нужно как-то выживать, а желательно ещё и получать удовольствие от этой жизни. И мальчик начинает очень внимательно изучать тех кто рядом с ним 24 часа в сутки, их привычки, их поведение, их слабые и сильные стороны, их чувство юмора, их желания и потребности и их страхи...он интуитивно чувствует что это пригодится ему для выживания и для манипуляций этими людьми. А когда ты долго и скрупулёзно изучаешь людей, то через небольшое время ты можешь предсказать их поведение и избежать конфликтов. Ты начинаешь видеть этих людей "насквозь" и можешь ими манипулировать. А что бы успешно манипулировать ты учишься врать, льстить, шантажировать, угрожать, уговаривать, говорить комплименты и вешать лапшу на уши. И этот процесс называется "школой жизни". Вот так наш мальчик постепенно становится взрослым человеком с жизненным опытом. Вот так он научился выживать во враждебной среде. Вот так он обучился "видеть людей насквозь".