Почему нам не интересно смотреть кино/новости/сериалы без конфликта? А на хэппи-энде любая история сразу заканчивается?

ПсихологияОбщество+3
Иван Кузьмин
Странный волшебник  · 31 июл 2017

Потому что на мой взгляд, поглощая   информацию, мы ищем в первую очередь опыт. Опыт чего-то нового, того что мы не видели, или не делали,опыт новых, не известных нам до этого ситуаций. Если же нет конфликта, то не будет его разрешения, а следовательно и опыта его разрешения. А история которая не несет никакого опыта, не способна вызывать наш интерес. По той же причине, мы не любим клише(в основном) они содержат опыт и информацию, которую мы уже имеем, знакомую нам мораль, знакомое нам разрешение ситуаций и не только. Клише не добавляют в наше сознание ничего нового. А что бы вы не говорили, наше сознание стремиться именно к расширению, а мозг, к накоплению нейронов и связей, которые они образуют, чтобы в нужный момент использовать их, остаться в живых и продолжить собирать информацию.

На хэппи-энде она как раз, закачивается потому, что мы пришли смотреть за ходом разрешения некоторой ситуации,конфликтов, аналог которых возможно когда-либо нам встретиться.

А вот как жить легкую и счастливую жизнь нам по причинам указанным выше как раз и не интересно. В этом нет ничего сложного, для этого не нужно опыта. Другой вопрос конечно в том, что в жизни так не бывает. Но это уже другая история, да?