Почему нам периодически хочется слушать музыку вроде группы «Руки Вверх» и ловить от этого кайф?

МузыкаМедиа и коммуникации+3
Саша Сашина
Юрист, мечта порнографа  · 23 мар 2016

Потому что музыка это в принципе объект культуры, и все то, что мы слушаем в обычной жизни, несет определенный интеллектуальный посыл. Музыка заставляет нас задумываться, вспоминать, испытывать эмоции, даже меняет нашу точку зрения.

В случае с Ранетками, Руки Вверх и etc можно сказать, что эта музыка просто не напрягает, и своими абсолютно поверхностными текстами на некоторое время возвращает нас в детство. Она смешная, она отвлекает от проблем. Легкий мотив, простые слова, элементарные рифмы, само музыкальное сопровождение подобных групп не затрагивает в нас никаких глубоких чувств и переживаний, и для большинства людей такая музыка — просто отсыл к беззаботной юности, когда все было легко и просто, как, в общем то, и в песнях Руки Вверх.

Людям, живущим в постоянной суете, учебе, работе, иногда нужен попросту отдых для мозга, когда не надо лишний раз перерабатывать информацию, поэтому мы так часто смотрим "легкие" фильмы, сериалы или находим час для прослушивания такой музыки.