Почему напряжение в сети имеет такое неровное значение — 127, 220 или 380 В, а не, к примеру, 150, 200 или 400?

Технологии
Сергей Жевак
Адаптация старого освещения под светодиодное. Хобби - ламповое радио. И вайфай тоже...  · 30 апр 2020

Так исторически сложилось, что в переменном токе напряжение домножается на cos(fi), вот и имеем среднее значение амплитуды такое в Вольтах. Ничего странного.