Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему напряжение в сети имеет такое неровное значение — 127, 220 или 380 В, а не, к примеру, 150, 200 или 400?

Технологии
Сергей Жевак
  · 57,0 K
Первый
Адаптация старого освещения под светодиодное. Хобби - ламповое радио. И вайфай тоже...  · 30 апр 2020

Так исторически сложилось, что в переменном токе напряжение домножается на cos(fi), вот и имеем среднее значение амплитуды такое в Вольтах. Ничего странного.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 6 апр 2019
Сделать все напряжения красивыми невозможно, мешает физика: если напряжение между фазами в трехфазной сети будет равно напряжению между фазой и нулем, умноженному на корень из 3. Если мы имеем на одной фазе 220, между фазами всегда будет 380, а мы хотим иметь 220 между фазами, то одна фаза должна быть 127. Если мы сделаем одно число круглым, например 200, то второе... Читать далее

Не могли бы Вы отредактировать первый абзац, там по-моему что то не так с построением фразы, а ответ меня тоже интересует.

Первый
Увлекаюсь всем подряд, о чём люди говорят. Ветеран, пред пенсионер. От правительства мне...  · 8 мар 2020

Предполагаю что первые автомобили были электромобилями, питались кислотными банками напряжением 2.1 вольта. Снятие одного киловатта нужно 100 банок и 4 ампер ток. Розетки тоже не 220 вольт под нагрузкой. Корень из 3 подскажит вам трехфазное напряжение. 127 220 и 380 это он умножить на корень из трёх.

Напряжение в 127 Вольт применяется в Америке и является производным от дюйма - 2.54см. Если дюйм поделить пополам... Читать дальше
Первый

Если речь про РФ то открываем ГОСТ 29322-2014 и смотри какое там напряжение между фазами- о чудо 400В! а в розетке 230 получаем между фазой и нейтралью.

Но мы же в танке должно быть 380 и 220 берем мультиметр меряем и идем плакать.

Верно. Меня уже начинает бесить, когда утверждают что в розетке 220 вольт а не 230. Конечно на практике бывает... Читать дальше