Почему наши политические элиты принимают глупые и усложняющие жизнь законы и идут своим путём, игнорируя опыт Запада?

ПолитологияПолитика
Алексей Тимошин
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 14 июн 2020

1.Любое решение на государственном уровне - результат влияния множества групп и отдельных людей, имеющих разные интересы.

В результате формируется компромисс, который никому не нравиться полностью, но который все влиятельные стороны согласны терпеть.

Поэтому люди, воспринимающие власть, как нечто единое, удивляются ее глупости и непоследовательности. Да, государство глупее отдельного человека. Именно поэтому еще со времен Древнего Рима на время войны выбирали диктатора: так решения принимаются быстрее и складываются в единую систему. Правда потом бывают проблемы с возвращением к демократическому управлению :)

  1. Попытки использования чужого опыта часто сводятся к карго-культу: построим аэродром из земли и палок - прилетят самолеты, привезут ништяки. Почему вы лично не используете опыт Билла Гейтса? Во превых ситуация совсем другая. Во вторых место занято.

Самым крутым способом использования чужого опыта было бы навязывание всему миру рубля в качестве средства международных расчетов. Лучше единственного. Это реально?

Опыт "запада" разный. Испания стала богатой при помощи прямого грабежа индейских цивилизаций. Англия и Франциястала - построив колониальные империи. США - предоставив тихую гавань мировому капиталу во время мировых войн. Дальнейшее развитие шло при наличии накопленного богатства. Каким опытом воспользуемся?

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 15 июн 2020

Основная задача любого диктатора - воровство. Для воровства выгодны глупые законы. Например, если у тебя на тендерах побеждает не тот, кто делает дешевле, а тот, кто делает богаче. Любое действие власти воров нужно пояснять воровством. Значит, им так выгоднее воровать. Выучите это правило, как аксиому, и вы начнете понимать мировую политику тоталитарных государств.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 6 июл 2020  ·
andreylakro