Почему Настасье Филипповне стало стыдно перед князем Мышкиным?

Когда они первый раз встретились. Если бесстыжий непорядочный человек перед кем-то по-настоящему огорчается за своё поведение, задумывается, что это обозначает?
ПсихологияЛитература+4
Павел Чечко
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 21 авг 2022
Настасью Филипповну нельзя назвать бесстыжей и непорядочной - она глубоко переживает свой невольный позор, когда ее, еще девочку, соблазнил и использовал, сделал своей содержанкой негодяй Тоцкий. Настасья Филипповна -жертва абьюза, как сказал бы современный психолог. Так как она не смогла этому противиться, она винит себя, считает себя нечистой и опозоренной. Но в ее стыде есть гордыня - она считает Мышкина выше себя, и поэтому из-за чувства своей неполноценности не может быть с ним, ей легче быть с Рогожиным, которого она не любит, но считает за равного себе. Сложная психологическая коллизия. описанная с глубоким пониманием психологии персонажей.