Почему национал-большевиков называют фашистами?

ПолитологияПолитические партии
Анонимный вопрос
Профессиональный литератор  · 6 июл 2022
Если Вас интересует юридическая формулировка, то необходимо обратиться к решениям судов. Кратко о них говорится в статье Википедии, посвященной НБП, там же есть и соответствующие ссылки.
Если же отбросить обвинения на основе названия партии, заявлений лидеров НБП, что они соединяют "ультраправую и ультралевую идеологии" (ультраправая идеология - это фашизм, соединять же их в свое время пытались Рем и Штрассер, в некоторой степени - Муссолини времен "Итальянской социальной республики"), и не обращать внимания на сходный дизайн символики, то в газете НБП "Лимонка" достаточно часто можно было прочитать материалы, либо хвалебные в адрес отдельных представителей фашистской идеологии, либо содержащие выдержки (отнюдь не критического характера) из некоторых крайне правых или даже фашистских источников. Я в данном случае говорю о "Лимонке" конца 1990-х - начала 2000-х годов. Нужно заметить, что публикации, упомянутые мной, касались в основном балканских (сербских и черногорских), итальянских и американских крайне правых, реже латиноамериканских либо т.н. "русских фашистов" (Родзаевский etc), и всегда шли в контаминации с такими же публикациями из крайне левых источников.
Тем не менее публикации такие были (может быть, и до сих пор есть - можете поискать на сайте "Лимонки"), что давало основания называть национал-большевиков фашистами.
Отчасти эти обвинения были связаны и с отдельными высказываниями Эдуарда Лимонова, которые можно было интерпретировать как "фашистские".
интересно, как можно совмещать крайне-левое с крайне-правым?