Почему националисты не понимают, что их идеология ни на чем существенном не основана?

ПолитологияПолитикаНационализм
Анонимный вопрос
Христианство, Ислам, политология, геополитика, социология.   · 12 мар 2019

О нет, национализм идеология очень мощная, она базируется не только на национальности, но на культурном, историческом и языковом пласте, а это уже очень существенно. Эта идеология проста, а от того и притягательна для обычных людей, она понятнее идеи равенства, гуманизма и плюрализма.

Исходя из этого эта идеология опасна, мир уже обжёгся во время ВМВ и не допустит повторное появление этой идеологии у власти, хотя тот же Израиль грешит с ней, в арабских странах у власти панарабисты. Отсюда и навязывание, что идеология пустая, ни на чём не основанная, неа, эта идеология хоть и не правильная, но далеко не пустая.

Так как национализм всегда был, то отказаться от него не просто, печальный опыт крайних нац идеологий по сути поставил вопрос о модернизации идей национализма, что вылилось в неонационализм, который основывается не на национальности конкретной, а на всей совокупности нации (американская нация, россияне, например), по сути то же самое, только с другой начинкой.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июл 2020

Идеология и не должна ни на чем основываться.

Человек существо социальное. Он делит людей на своих и чужих. Эти границы можно провести самым экзотическим образом.

Наконец-то разумное мнение. Только не человек вообще, сам по себе, а тот, кто эту идеологию накачивает.