Почему нацистская символика Третьего Рейха запрещена в Германии, а советская в России - нет?

Почему бы не сделать как немцы и не забыть СССР как тёмную страницу истории?

ИсторияСимволикаТретий рейх
Роман Р.
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Потому, что СССР был не тёмной, а светлой страницей в истории (по крайней мере - на предшествующем фоне). Нацистская символика же запрещена не только в связи с преступлениями нацизма, но и с поражением её носителей в войне.

Так что тут всё просто: сначала войну выйграйте, а потом уже о запрете поговорим.