Почему научно-технический прогресс не дал нам столь ожидаемых летающих машин и полетов в космос?

ТехнологииФилософия+4
Павел Школин
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 30 апр 2018

Ну с летающими машинами все очень просто. Вы посмотрите сколько народу на дорогах гибнет. И посмотрите на летальность авиакатастроф. Ну а так же прикиньте энергозатраты на полет (они заметно выше, чем на езду). Летающие машины это ОЧЕНЬ глупая идея, на самом деле. С другой стороны, у нас есть вполне доступная гражданская авиация. Да, это не летающие машины. Это летающие автобусы. Потому что это более осмыслено.

С космосом тоже все не так плохо. Запуск Теслы в сторону Марса был одним из самых популярных стримов на Ютубе. Буквально несколько часов назад успешно завершилось очередное испытание ракеты New Shepard, которая позиционируется как туристическая.

Освоение космоса 60 лет назад было совсем на пределе возможностей нашей цивилизации. Это было очень дорого и сложно. С тех пор мы очень сильно развили вычислительную технику (сегодня захудалая Ардуина на много порядков производительнее и несоизмеримо легче, чем компьютеры в кораблях садившихся на Луну). Были разработаны новые композитные материалы, которые легче и прочнее. Были доведены до совершенства ракетные двигатели. Мы научились возвращать ракеты, а не разбивать эти многомиллионные аппараты о землю.

Но с другой стороны, посмотрите на те предсказания, которые сбылись, и технологии которые даже никто и не смог предсказать.

У вас, вот прямо сейчас, под кончиками пальцев, по факту, большинство книг мира. Фильмов. Лекций. Серьезно, вы можете не выходя из дома (а при особой сноровке и из отелей, в путешествии) слушать лекции преподавателей из лучших университетов мира. Ставить их на паузу, переслушивать непонятные места. Упомянутый выше Ардуино - в том числе и игрушка для детей. Конструктор, из которого можно собирать настоящих РОБОТОВ. И все это стоит копейки. Серьезно, большинство логических чипов сейчас можно купить разве что пачками по 10-20 штук, просто потому что это обойдется в 1 доллар, включая доставку через полмира.  Помните как еще в 80е изображали видеозвонки? Эти огромные стационарные тумбы, с кинескопами? И посмотрите на свой смартфон. И видеозвонками-то, кстати, пользуется в основном старшее поколение, молодежь, по большей части, считает такой вид коммуникации непрактичным.

Проще говоря, фантасты - это обычные люди, мечтатели и оптимисты. И не все мечты, что звучат красиво, оказываются практичными в реальной жизни. С другой стороны, дроны сейчас активно развиваются. На этой технологии возможно что-то и, кхм, взлетит. Но они будут как миниум на автопилоте. Потому что никто в здравом уме не пустит кого попало управлять летающим аппаратом. Это очень опасно. А полностью автономный автопилот только-только доводят до ума.