Почему научный метод самый эффективный для решения любых задач, и так ли это?

Вопрос кажется противоестественным. Казалось бы, абсолютно очевидно, что чтобы вылечить больного человека незнающему ничего человеку, он должен уметь и использовать знания в биологии, химии и медицине, кобинировать идеи и парадигмы у себя в голове, выстраивать логические цепочки. Но, блин, почему именно выстраивание правильных логических цепочек, декомпозиция проблем и расстановка приоритетов решают задачи наилучшим образом? Почему нам нужно разбирать вещи по крупицам и исследовать все более детально для того, чтобы приблизиться к истине? Почему истина есть то, что мы получаем именно научным методом? И есть ли другие методы, помимо научного, получения истины (например, религия)?
Почему для человечества будет полезнее, если я буду хорошим ученым, нежели ютубером?
ФилософияНаука+3
Георгий Долгих
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 12 мар 2023
Отличный вопрос, Георгий!
Наука добывает знание о Мире.
Наука наблюдает за явлениями и строит предположения - гипотезы! Затем проверяет их с помощью экспериментов заранее продуманных, имеющих цель.
Учёный не доверяет себе и потому тщательно ведёт журнал экспериментов, записывая что и как делал и какие результаты получил.
Затем публикует статью с описанием, чтобы другие ученые могли подтвердить или опровергнуть его данные.
Таким образом наука - это сообщества людей, добывающих знания и строящих модели Мира.
В основе науки - неугасимый интерес к Миру и явлениям в нем происходящим. Награда за этот труд - Открытие!
На основе моделей Мира инженеры строят машины и сооружения. Тем самым меняя Мир, улучшая его.
Если вы хотите жить счастливо в Мире, вам нужна  модель мироустройства. Но можно обойтись и без нее. Тогда не будет гарантии счастливой жизни как у многих пиплов.
Другого пути решения "любых задач" человечество пока не нашло. Может вам повезет и вы найдете?