Почему названия многих фильмов на русский переведены совсем не так, как в оригинале, а порою и даже слишком странно?

ОбществоИскусство и культура+4
Федя Даясов
top-tier management consultant  · 19 мая 2015

Однозначно есть примеры, когда причина это неквалифицированные переводчики.

Самый странный перевод названия фильма, который я встречал был к фильму "Death Proof".

Очевидно, что здесь применяется аналогия к таким, например, выражениям, как bulletproof (пуленепробиваемый) или foolproof (защита от дураков). Дословный перевод "death proof" мог бы звучать, как "Неубиваемый" (кто помнит, там у героя была машина каскадера, в которой он выживал после лобового столкновения).

В русском прокате этот фильм вышел под названием "Доказательство смерти".