Почему называется пасха? Почему именно кулич ? Что значат крашеные яйца ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Schwanzlutscher Penner
своё последнее слово я жертвую глухонемым.  · 8 апр 2018

Само название праздника происходит от древнегреческого слова «пасха», которое в свою очередь могло быть заимствовано из древнееврейского «песах». В древнегреческом языке глагол «пасха» означает «страдать», что символизирует страдания Иисуса Христа при распятии.

Кулич на пасхальном столе означает хлеб, который, согласно древнему преданию, апостолы оставили во время своей трапезы Иисусу после его воскресения.

Крашеные яйца являются символом гроба и возникновения жизни в его недрах, а также отсылают к легенде, по которой Мария Магдалина принесла императору Тиберию яйцо, сказав «Христос воскресе!», на что он ответил, что скорее яйцо покраснеет, чем её слова окажутся правдой. Яйцо покраснело, и император воскликнул «Воистину воскрес!», поэтому традиционно яйца красят именно в красный цвет.

Песах - исход евреев из Египта. Пекут мацу в этот день.