Почему не кончаются электроны в материалах, которые вырабатывают электричество?

Если электрический ток движение электронов, то почему эти электроны не кончаются например в кремне солнечных пластинах и проводниках генератора?

ФизикаНаука
Михаил Васильевич Петров
Пенсионер, образование техническое, инженер - конструктор, преподаватель в ДПО. Интересы р...  · 13 дек 2021
Электроны - составляющая часть атомов. Даже находясь на электронных орбитах в атомах, они движутся со скоростью, им присущей. А когда вокруг них возникает электромагнитное поле (подключили к источнику тока), они приобретают новую энергию, и могут удаляться от своих орбит. Их движение приобретает другие характеристики. Это не значит, что электрон "поплывёт" вдоль проводника, как щепка плывёт по ручью и количество электронов в проводнике уменьшится. Сколько их было, столько же и останется. Надеюсь, я правильно поняла вопрос и постаралась ответить как можно более просто.
как раз поплывёт, просто поплывёт по кругу
Физик (к.ф.-м.н), научный сотрудник  · 13 дек 2021
Потому что элетрический ток всегда течёт по замкнутому контуру, сколько утекло - столько и притекло.
Переменный ток может течь и по разомкнутому контуру (конденсатор) потому что элетроны двигаются туда-сюда.