Почему не могу уснуть?

Вечером хожу по дому, начинаю зевать,устаю,хочется спать.Но когда ложусь, перестаю хотеть спать.

МедицинаТерапевт+3
Смирнов Дмитрий Сергеевич
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 4 авг 2020  · buzunov.ru

Причин может быть очень много (более 80). Для выявления истоков проблемы и наилучшего ее решения лучше всего обращаться к сомнологу. Самостоятельно можно начать с оценки и, возможно, коррекции образа жизни, соблюдения правил гигиены сна и спальни. Подробно об этом можно прочесть в моей бесплатной книге Советы по здоровому сну 2.0

Если трудности с засыпанием сохраняются более трех месяцев, то это уже хроническая бессонница, которая является самостоятельным заболеванием. То есть она уже не зависит от первоначальной причины, а поддерживается сформировавшимся негативным мышлением и дезадаптивным поведением. В такой ситуации применяется когнитивно - поведенческая терапия. Ее может проводить специалист, а можно и применить самостоятельно.

В этом вам поможет книга - самоучитель по когнитивно - поведенческой терапии: Бузунов Р.В., Черкасова С.А. "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Она продается в книжных интернет - магазинах (Литрес, Лабиринт, Озон, Читай город, Московский дом книги и др.)

Я то прочитала, ещё бы медики просветились. Как мне их заставить услышать меня?