Почему не плодоносит груша?

Выращивание фруктов
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Плодоношение у груши может отсутствовать по разным причинам:
  • Неподходящий возраст. Разные грушевые сорта вступают в пору плодоношения в различное время — одни в 3-4 года, другие в 5-6 лет. Возможно дерево просто еще слишком молодое и нужно немного подождать. Однако и очень старые груши тоже отказываются давать плоды — это естественный процесс и с ним ничего не поделаешь. Состарившиеся растения придется вырубить, а взамен посадить новые.
  • Отсутствие опыления. Большинство сортов груш являются самобесплодными, то есть им для завязывания плодов необходима пыльца с другого родственного дерева. Без перекрестного опыления на хороший урожай рассчитывать несколько самонадеянно. Хотя есть сорта самоплодные, но и им сосед-опылитель помогает завязать больший урожай. Поэтому на участке придется высадить не менее 2-3 грушевых деревьев, причем имеющих близкие сроки цветения.
  • Подмерзание. Если в разгар цветения случается сильный заморозок, то цветки повреждаются и становятся непригодными для опыления. Помогут превентивные меры: окуривание дымом, укрывание и т. п.
  • Неправильно подобранный сорт. При серьезных морозах, особенно когда снег еще не лег, могут подмерзнуть корни, а также молодой прирост с зачатками цветочных почек. Высаживать рекомендуется только районированные сорта, выращенные в местных питомниках.
  • Недостаток питания. При некорректных подкормках или их полном отсутствии растению нечем питаться и нормально развиваться оно не может. За сезон потребуется несколько раз вносить удобрения (минимум 5-6. В начале вегетации весной и в начале лета используются азотистые составы, позже — фосфорно-калийные.
  • Неправильная посадка. Если заглубить саженец слишком сильно, то он будет тормозить в развитии, а также станет более уязвимым перед морозами. Корневая шейка при посадке должна остаться на прежнем уровне. В некоторых случаях показана пересадка с целью поднятия деревца повыше.
  • Неудачное место. Груша довольно капризна, она не любит сквозняков, не переносит сырости и закисленных грунтов. Место для ее размещения должно быть открытым и солнечным, но с защитой от ветра.
  • Неграмотная обрезка. Крону дерева нужно формировать правильно, причем начинать нужно буквально с первого года жизни. Иначе загущенное растение, плохо проветриваемое и скудно освещаемое плодоносить будет крайне плохо или откажется совсем.
  • Нападение вредителей. Яблонный цветоед способен массово повредить бутоны у груши, а плодожорка повреждает уже завязавшиеся плоды. Бороться с насекомыми нужно при помощи инсектицидов. Действовать необходимо планомерно, начиная с самой ранней весны. Первая профилактическая обработка проводится еще по голым веткам, вторая — по набухшим почкам, третья — по бутонам, четвертая — по мелкой завязи, пятая — поздно осенью, после листопада.