Почему не придумают корм для людей? Чтобы все сбалансировано было и полезно. А то надоело ломать голову, что приготовить.

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Гриша Почуев
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 24 нояб 2015

О "питательной таблетке" подумывают очень давно. Помните еще у Пристли в "31 июня"? "Эта таблетка - курица с зеленым горошком. - "Целая?!". В изготовлении таких "кормов" нет никаких сложностей. Однако идея себя не оправдывает.

Вот, например, одна из недавних разработок - "еда будущего" Soylent.

Он содержит все необходимые вещества, тщательно просчитан по калорийности, разработан с учетом самых современных рекомендаций нутрициологов. К тому же и питание им обходится дешевле, чем обычный рацион (по заверениям производителя). Почему же на него не перешел весь прогрессивный мир? Почему он так невкусен и неприятен?

Еда доставляет нам множество ощущений, причем не только вкусовых. Мы просто не обращаем внимания на то, что нам совершенно необходимо укусить, пожевать, покатать во рту... При этом разные продукты дают совершенно разные ощущения: сравните яблоко и котлету.

Этого не даст ни один заменитель, ни одна возделенная "питательная таблетка".

Еда - это важный элемент общения близких людей. Даже если не говорить о сакральном смысле, который видят в ней различные учения, праздничные застолья - дело совсем не случайное. Как и ужины при свечах или семейные чаепития.

НО!!! Еда - это не только калории и определенный набор веществ, не только социальный ритуал. ЕДА ОПРЕДЕЛЯЕТ СОБОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

При поглощении и переваривании пищи происходит огромное количество микроскопических поведенческих и психических актов, которыми управляет нервная система. Вкусовые и осязательные ощущения в ротовой полости, усилия жевательных мышц и языка, выделение желудочного сока с определенным ферментным составом, перистальтика кишечника, процессы всасывания... дальше не буду перечислять, но тоже важно.

Все эти микро-процессы транслируются на более высокие уровни психической деятельности и работают в качестве своего рода "стандартных программ". Лишаясь их, организм и психика лишаются важных возможностей, вплоть до резкого обеднения интеллекта. Эта идея принадлежит докторам Боткину и Сеченову, хотя они и формулировали ее иначе.

Так что если кому захочется питаться заменителями и таблетками, взвесьте риск для собственного интеллекта.

Вот кстати сойлент интересно было бы попробовать ;) Жаль, его в Россию официально не завозят, вроде бы.

Ну... мне терять нечего. Где можно это купить?

А вот в качестве заменителей фастфуда - было бы весьма неплохо. Перехватить так по дороге, чтобы хватило на пару часов беготни какой-нибудь деловой, а потом уже нормально покушать.

очень хороший ответ, спасибо, давно ломал голову почему так

Наталья, глубоко не внедрярялось в труды Сеченова. Но пользуясь знаниями о  пирамиде Маслоу, могу не согласиться с вашем утверждением, о том что лишая человека чувства принятия пищи, а в следствии и голода - приведёт к «обеднению интеллекта». Ведь по пирамиде Маслов можно с уверенностью сказать, что пока человек не закроен физиологические потребности типа еды, сна, половой связи, о самореализации он и думать не будет. Так что моё мнение, заключается в обратном, если закрыть вопрос поиска и подбора правильной пищи для человека он станет более развитым, т.к. будет иметь энергию и время для усувершенствования себя.

Прям умно, научно, согласен! Пока ты ищешь "че пожрать" - тебе не до изысков..