Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, несмотря на мощную советскую пропаганду, пролетариат стран третьего мира стремился помогать строить капитализм, а не социализм?

ИсторияКапитализмСоциализм
Andrey Andreev
  · 27,8 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 3 дек 2020

Потому, что большинство людей политика не интересует. Они не хотят ничего такого строить, кроме собственного благополучия. Люди недовольны не системой, а своим в ней положением. И призывы разрушить до основания воспринимают соответствующим образом.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 11 авг 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Не, ну у вас формулировка вопроса содержит некоторые очевидные ошибки. 1. Для того, чтобы строить социализм, нужно, чтобы на это провозгласил курс тот, кто находится у власти. В большинстве стран "третьего мира" коммунистические движения удалось придушить, причём не без помощи США и Запада. И тут пропагандой дело не ограничивалось. И "Восточный блок" (с СССР во главе) и... Читать далее
М-да леха. От такого человека, такого расисткого бреда я не ожидал. Причём на уровне школьнька. (я про ссылку)... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 29 авг 2020
Дык ясень пень. Мы ж завсегда стремимся помочь там, где и без нас обойдутся. Как-то надёжнее выходит. Ну вот например: Витольд Батюшкин Муратов ответил, более-менее по теме, тут и я нарисовался. А то мимо прошёл бы, ну нафиг в драку лезть не по правилам, где никто начала не помнит. ... "Мощная советская пропаганда". "Пролетариат стран третьего мира". "Стремиться... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

Не совсем понял.

Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 6 июл 2021
То скромное, что я знаю о создании СССР и о его истории - оно говорит, что пролетариат не стремится строить какое-то общество. В советском союзе ведь установился не просто социализм, а именно большевизм. СР, меньшевики и другие социалисты были выгнаны из страны. Как Ленин повернул дело, так пролетариат и поступил. Строят общество лидеры. Я бы отправился в поисках... Читать далее
Пенсионер   · 6 нояб 2020

Я вообще сомневаюсь, чтобы пролетариат стран третьего мира что-то строил. Чаще всего после изгнания колонизаторов свободный народ полностью устранялся от дел, мол не для того колонизаторов изгоняли, чтобы и дальше вкалывать. А поскольку кушать хотелось, то страна объявляла о своей приверженности делу Маркса, после чего Советский Союз брал эту страну на содержание

Геология, история, философия  · 12 авг 2020
В странах 3-го мира мощная пропаганда? Она даже в СССР не была мощной. Она была слабая и убогая. Её сломали о колено на раз-два. И потом, пропаганда - дело десятое. Марксизм-ленинизм - это наука. Не очень простая. Её, как и любую другую науку, требуется изучать лично. Слушать то, что несётся из СМИ мало. И, раз Вы полагаете, что пролетариат кому-то там помогал, ответьте... Читать далее
Самой лучшей пропагандой всегда является собственный пример. Это касается как личностей руководителей, так и эконом... Читать дальше
Самый обычный человек с самыми разносторонними интересами.  · 12 авг 2020
видите ли, как сейчас модно говорить - "не все так однозначно". ) начнем с терминологии. Если очень кратно, тезисно, поверхностно, то, как всем известно, "капитализм" - это забота о капитале, цель, миссия, идея - увеличение и приумножение капитала всеми средствами. Ну, а "социализм", соответственно - забота о социуме, улучшение жизни социума, рост его благосостояния и... Читать далее
Приумножение - это небольшое увеличение (чего-либо), увеличение ненамного, слегка. А то, что имеете в виду вы... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 8 окт 2020
Вы путаете пролетариат и руководство. Пролетариат стремился строить социализм в большинстве стран не только третьего, но и первого мира с такой энергией, что коммунистические партии пришлось запрещать и проводить зверские репрессии. Погуглите политику сенатора Маккарти или Красный Май 1968 года, посмотрите на количество убитых индонезийских коммунистов в 1960-х. Если... Читать далее
пролетариат ничего не строит. А продает свой труд. При социализме - государству и по минимальной цене(а больше... Читать дальше
Родился в 1948г,окончил институт,инженер строитель,имею офицерское звание после окончания...  · 12 окт 2020

Однозначно не от большого ума,но в реальности рядовым строителям капитализма из за напряжённого труда и быта не было времени думать,анализировать и сравнивать.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 27 авг 2020
Советская пропаганда была построена на несуразицах и отрицании очевидных фактов. Например. Кто такие пролетарии? Этот лейбл Маркс налепил на наёмных рабочих, бедных и т.д.. Но работа у них разная, интересы тоже, зарплата тоже. Общее у них то, что всем им нужна хорошая работа, зарплата, социальные лифты. А социализм им нужен как козе баян. Конечно, коммунисты обещали... Читать далее