Почему не снижается цена на бензин в России, когда цена на нефть падает?

В мире цены на бензин падают вместе с ценой на нефть.

РоссияПричиныЦены на бензин
Юрий Шестаков
Независимый финансовый советник. Сертифицированный проф.участник фондового рынка с опытом...  · 17 июн 2020

В этом вопросе стоит рассмотреть ценообразование нефтепродуктов, бензина в том числе.

Саму нефтяную промышленность можно разделить на 3 основных отрасли: 1. Разведка и добыча, 2. Переработка, 3. Транспортировка.

Именно из этих отраслей можно понять из чего складывается стоимость.

Разведка и добыча в России не считается самой дорогой в мире, но и не самой дешевой.

Цена добычи нашей нефти обходится чуть дешевле, чем добыча нефти в США.

При этом нефть в США - это эталонный сорт WTI, а в России это более "грязная" и дешевая с точки зрения рыночной цены, нефть Urals и другие.

Даже если "прировнять" стоимость добычи или разведки, то следующие отрасли затрачивают гораздо больше ресурсов.

Большинство российскийских нефтеперерабатывающих заводов построены в 1900-х годах и требуют капитальных вложений, а некоторые просто можно считать "не пригодными".

Поэтому зачастую российские компании сотрудничают с зарубежными партнерами в целях переработки - т.е. отправляют нефть заграницу, чтобы потом обратно вернуть переработанную. (Это если описать грубо и простыми словами).

Дополнительно сюда можно отнести, что транспортировка нефти в большинстве случаев происходит по государственным трубопроводам, что еще больше удорожает транспортировку, т.к помимо налогов,государство с этих компаний получает дополнительные деньги.

Исходя из этого в России складывается себестоимость нефтепродуктов. Помимо рыночной цены нефти, есть значительные расходы на ее транспортировку и переработку. А если учесть, что некоторые контракты заключаются с иностранными партнерами, то для российских компаний - это расходы в долларах, который при дешевеющей нефти, как правило растет.

Юрий Шестаков, можно много рассуждать на эту тему) Но факт в том, что для всех компаний, занимающихся бизнесом, которые что-то продают или покупают, всегда есть пошлины, налоги и плюс курсовая стоимость валюты. Если все это учесть, то дешевле не выйдет.

И если сравнить стоимость бензина в России и в Европе, то в России его цена до 50руб., а в Европе в среднем 1,5 евро. и если перевести их на рубли, то можно сказать в 2 раза дороже.

Можно фантазировать, а можно послушать тех, кто руководит этим процессом и из года в год, обьясняет причину дороговизны. Для этого надо покопаться в архивах последних 5-10 лет.

Это один большой чертов заговор!Против простых потребителей.Ведь как это так подешевевший бензин!Ведь самые бедные и несчастные у нас нефтяники!А вслед за ними придётся плакать ритейлерам,ведь они кричат что дикие цены на продукты из за дорогова бензина и так далее поцепочке.Нажива ведь прежде всего...