Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не существует единого мирового информационного портала, которому доверяют все страны на Земле?

IT-технологии развиваются стремительно, но вместе с ними все больше нами замечаются разные виды и масштабы проявлений информационной войны.
В связи с печальными поворотами событий на постсоветском пространстве сегодня люди во всем мире более горячо подвергаются всеми возможными пороками в цифровой среде и СМИ в целом (фейковые новости, хакерские атаки на средства связи и хранения данных, цензура и закрытие новостных каналов, пропаганда ненависти и поддержки, подтасовка фактов, эвфемизм политических терминов, боты и т.д.).
Несмотря на последние достижения в области искусственного интеллекта, компьютерных сетей, программного обеспечения и криптографии, мы до сих пор не в состоянии побороть всё зло, несущее с чьих-то уст, рук и алгоритмов.
Наибольшую беду, которую я заметил - это потеря легитимности всех новостных каналов вне зависимости с какого уголка света они вещают. Я до последнего верил что истина жива где-то, но нет, теперь живет только правда, совокупленная с ложью, и у каждого она своя.
Я подумал, почему высшим организациям вроде ООН не создать цифровое поле, в котором будет публиковаться информация, в достоверности которой признают все страны мира или по крайней мере те страны, которых данная информация непосредственно касается ? Хотя бы на эту инфу можно было опираться с уверенностью тем, кто пытается избежать промывки мозгов от кого-либо и стремится объективно взглянуть на вещи. Я знаю, вы считаете это облачная, глупая мечта, но не могу свыкнуться с мыслью, что мы снова вернулись в Холодной войну, только теперь она переплелась с маркетингом и социальными сетями.
Наши предки верили за лучшее наше будущее чем у них и вот настал мой черед принимать эстафету и продолжать верить, что у будущих поколений не важно что, будь это физическая реальность или виртуальная, но в них они могли быть чувствовать себя комфортно и с благодарностью. Я очень на это надеюсь.
ОбществоПолитология+3
  · 4,3 K
Работаю на себя, люблю путешествия.  · 24 мар 2022
Нет ни одних объективных СМИ. Каждый корреспондент видит то, что ему удается увидеть, то есть только часть общей картины. И трактует увиденное субьективно.
Но это полбеды. Главное, что каждый человек субьективен. 2-3 статьи, которые радикально расходятся с его мнением, и он потеряет полное доверие к ресурсу.
Ну и главное. На чьи деньги всё будет содержаться? Уже этому "спонсору" многие не будут доверять.
Кто сторожит сторожей?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 2 мар 2022
Если кто-то всерьёз за правду, но замечает, что государства и вообще границы - это делёжка мира между верхними, а нижние - жертвы зомбирования верхними, то проблема внутри данного правдо-любителя.
ООН, говорите? Это то место, где среди высшей пятёрки Россия?
Просто умный дед  · 1 мар 2022
По всей видимости, власть предержащим подобный портал ни к чему. Проще содержать свои собственные сми, освещающие события в нужном им ключе.
А в ООН этот вопрос ведь кто то должен инициировать. В ущерб собственной точке зрения?
Кроме всего пресловутая "свобода слова". Единая подача новостей возможна лишь при жёсткой диктатуре. В КНДР или Туркменистане фэйков быть не может.
Всегда за переговоры, есть надежда, что уменьшится количество невинных жертв, а это всегда -простые люди. Но у... Читать дальше
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 20 апр 2022
Потому что информационных ресурсов не существует, существуют только пропагандистские ресурсы. Это плохая новость. А хорошая новость состоит в том, что пропаганда не всегда ложь, так что докопаться до правды всё-таки иногда возможно. А теперь рассмотрим вопрос с другой стороны, с точки зрения потребителя информации. Вы уверены, что потребителю нужна правда? А если правда... Читать далее
Даже не задумываясь о том, насколько я согласен по содержанию, мне нравится такой ответ по форме, респект программистам.
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 2 мар 2022
Потому что такой портал могли бы создать только существа, стоящие над миром и не зависящие ни от каких правительств и корпораций. Все реальные СМИ обязательно работают на кого-то, не бывает абсолютно независимых СМИ. Если есть Небесная канцелярия, то она могла бы создать такой портал, но не создает, хотя создание такого портала, который доносил бы до всех живущих на... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 1 мар 2022
Меня этот вопрос с детства волновал. Тогда ещё не было интернетов, и фантазия рисовала "правдивые новости" в формате какой-нибудь газеты или телеканала. Казалось бы, вопрошал ребёнок, что может быть проще: просто сообщать факты, не давая им оценок? Ребёнок кстати был либералом, а когда пошёл на философский факультет, изучение классиков сделало его коммунистом, а когда... Читать далее
Я согласна с автором.и зря удалили коммент.не согласного чел.интересно ведь знать и мнение другое
Муж и отец двоих детей. По специальности - Инженер ПТО.   · 1 мар 2022
Единого мирового информационного портала не существует потому, что на земле не все страны. Во всех пониманиях этого выражения. (ответ всегда в вопросе)
Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 16 апр 2022
По А.Бирсу.  Вера (сущ.) – Полное принятие того, что незнающие рассказывают о небывалом.  Так что "доверяй, но проверяй". Но вообще  "портал" с минимальной долей умолчания был при СССР. Назывался ТАСС. Сейчас - это Синьхуа.