Почему не существует единого мирового информационного портала, которому доверяют все страны на Земле?

IT-технологии развиваются стремительно, но вместе с ними все больше нами замечаются разные виды и масштабы проявлений информационной войны.
В связи с печальными поворотами событий на постсоветском пространстве сегодня люди во всем мире более горячо подвергаются всеми возможными пороками в цифровой среде и СМИ в целом (фейковые новости, хакерские атаки на средства связи и хранения данных, цензура и закрытие новостных каналов, пропаганда ненависти и поддержки, подтасовка фактов, эвфемизм политических терминов, боты и т.д.).
Несмотря на последние достижения в области искусственного интеллекта, компьютерных сетей, программного обеспечения и криптографии, мы до сих пор не в состоянии побороть всё зло, несущее с чьих-то уст, рук и алгоритмов.
Наибольшую беду, которую я заметил - это потеря легитимности всех новостных каналов вне зависимости с какого уголка света они вещают. Я до последнего верил что истина жива где-то, но нет, теперь живет только правда, совокупленная с ложью, и у каждого она своя.
Я подумал, почему высшим организациям вроде ООН не создать цифровое поле, в котором будет публиковаться информация, в достоверности которой признают все страны мира или по крайней мере те страны, которых данная информация непосредственно касается ? Хотя бы на эту инфу можно было опираться с уверенностью тем, кто пытается избежать промывки мозгов от кого-либо и стремится объективно взглянуть на вещи. Я знаю, вы считаете это облачная, глупая мечта, но не могу свыкнуться с мыслью, что мы снова вернулись в Холодной войну, только теперь она переплелась с маркетингом и социальными сетями.
Наши предки верили за лучшее наше будущее чем у них и вот настал мой черед принимать эстафету и продолжать верить, что у будущих поколений не важно что, будь это физическая реальность или виртуальная, но в них они могли быть чувствовать себя комфортно и с благодарностью. Я очень на это надеюсь.
ОбществоПолитология+3
Работаю на себя, люблю путешествия.  · 24 мар 2022
Нет ни одних объективных СМИ. Каждый корреспондент видит то, что ему удается увидеть, то есть только часть общей картины. И трактует увиденное субьективно.
Но это полбеды. Главное, что каждый человек субьективен. 2-3 статьи, которые радикально расходятся с его мнением, и он потеряет полное доверие к ресурсу.
Ну и главное. На чьи деньги всё будет содержаться? Уже этому "спонсору" многие не будут доверять.
Кто сторожит сторожей?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 2 мар 2022
Если кто-то всерьёз за правду, но замечает, что государства и вообще границы - это делёжка мира между верхними, а нижние - жертвы зомбирования верхними, то проблема внутри данного правдо-любителя.
ООН, говорите? Это то место, где среди высшей пятёрки Россия?
Просто умный дед  · 1 мар 2022
По всей видимости, власть предержащим подобный портал ни к чему. Проще содержать свои собственные сми, освещающие события в нужном им ключе.
А в ООН этот вопрос ведь кто то должен инициировать. В ущерб собственной точке зрения?
Кроме всего пресловутая "свобода слова". Единая подача новостей возможна лишь при жёсткой диктатуре. В КНДР или Туркменистане фэйков быть не может.