Почему не включают в программу Олимпийских игр спортивные бальные танцы?

Спорт
Анонимный вопрос
студентка Института иностранных языков  · 12 окт 2017

Полагаю, это связано с системой оценивания турниров.

Давайте обговорим некоторые аспекты судейства:
1. В бальных танцах, в отличие от других видов спорта, отсутствует конкретная оценка или балл. Существует только "зачет" и "незачет" (за исключением финала). С первого этапа турнира и до финала судьи ставят паре кресты (зачеты) за каждый танец или прочерки (незачеты). Соответственно, дальше проходит тот, кто набрал больше всего крестов. В финале же каждый судья во время каждого танца распределяет пары на места, и, в результате, побеждает та пара, которая получила больше всего единичек.
2. Критерии, по которым судят пар, могут быть весьма субъективными, например: эмоциональность пары, энергия танца, стиль пары. Из более объективных требований могу отметить чувство ритма, работу стопы, грамотное распределение ролей в паре, "рамку" (положение рук, или, если хотите, стойку) и т.д.
3. Судьи – такие же танцоры, и довольно часто они судят пар по себе, по своему опыту, стилю исполнения и т.д.
4. Кроме того, как и в фигурном катании, к примеру, имеет место быть и подсуживание своим и засуживание неугодных. А сделать это очень просто. Считается, что бальные танцы – едва ли не самый несправедливый вид спорта с точки зрения оценок выступлений на конкурсах.

Кроме того, не понятно, кого допускать до Олимпийских игр. Начнем с того, что существует множество возрастных категорий, начиная от бэйби-1 (~4 года, если не ошибаюсь) и заканчивая категорией сеньоры-4 (60+).
Также существуют и различные классы танцоров, и, даже если и допустить возможность выступлений на Олимпийских играх только пар с А классом (вроде как высшим, если не считать S и M), то, мне думается, вся система присуждения классов станет ещё хуже, субъективнее и несправедливее, чем сейчас. Из-за этого еще больше пострадает судейство на всех других чемпионатах и все соревнования превратятся в бессмыслицу.