Почему не все дети могут пойти в сад по месту их пребывания?

Каждый в своей жизни имеющий детей дошкольного возраста, проживая не в месте своей постоянной регистрации, сталкивался с проблемой поступления ребенка в бюджетный детский сад, на основании каких-то не слишком компетентных доводов от Департамента образования, или органов местного самоуправления. Обращаться по этим вопросам в суд конечно можно, и наверное только так делать и нужно, но это очень большая потеря денег на адвоката, времени и нервов. Существует закон Российской Федерации на основании, которого каждый ребенок вне зависимости от места его нахождения имеет право на бесплатное дошкольное или школьное образование, чего по факту не случается. Происходят только "отписки" и в итоге дети не могут получить то самое "образование". Много детей имеющих место в детском саду попросту туда не ходят (по разным причинам), и место пустует. Мой ребенок очень нуждается в поступлении в детский сад, но нам постоянно отказывают и очередь передвигают (увеличивают).

Нашего ребенка в очередной раз отказались брать в детский сад по месту постоянного проживания, сославшись на то, что она не зарегистрирована по месту жительства "постоянно". Возможности постоянной регистрации (прописки) нет.

Куда обращаться, если Департамент образования бездействует?

ДетиОчереди в детский сад+2
Любаша
Педагог дошкольного образования   · 24 июл 2020

Детские сады в Москве переполнены и поверьте все родители сейчас заинтересованы в садах. Чтобы попасть в сад необходимо сделать прописку города, без прописки не возьмут ни в один сад. В каждом случае города свой департамент, свой расчёт мест на сад.

бесит 2 варианта: 1 делаете прописку по месту жительства или с кем-то договариваетесь без прописки в школу не возьмут так же как и в сад

2 идёте в сад по прописке