Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нефть дешевая, как и в 2004 году, а рубль слабее в два раза?

Экономика
Marat S
  · 23,9 K
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 29 дек 2015

Давайте объясню "на пальцах".

Обратимся к простой математике.

Инфляция в России в среднем составляет около 10% в год (в этом году было 15%, когда-то было даже лишь 6%, давайте для ровного счета возьмем 10%). Это означает, что рубль обесценивается в среднем на 10% в год.

В США инфляция составляет 1-2% годовых. Это означает, что доллар США обесценивается в 5-10 раз медленнее.

Возьмем разницу. Она составляет 8-9%.

Если совсем просто, то это скорость обесценивания рубля к доллару США. Умножьте это на 11 прошедших лет, как раз получите около 100%, то есть обесценивание в два раза.

Теперь более хитрый вопрос: почему рубль обесценился к доллару так внезапно, а не постепенно?

Дело в том, что Центральный Банк России (ЦБ РФ) контролировал курс рубля до 2014 года. А когда в 2014 году курс рубля отпустили в свободное плавание, он как раз нагнал ту самую инфляцию, которую я описал выше.

Кроме того, в течение прошлых лет (между 2004 и 2014) была высокая цена на нефть, что позволяло государству иметь большие запасы долларов, чтобы поддержать курс рубля, если что. Низкая нефть перечеркнула эту возможность.

Наконец, у нас сильно распух бюджет. Он стал фантастически сильно (на 50%) зависеть от цены на нефть (когда-то он зависел лишь на 15-20%). Теперь низкая цена на нефть обязывает государство обесценивать рубль сильнее.

Вообще то по "отчётам правительства" у нас инфляция "рекордно-низкая..." в конце года или перед выборами. А на... Читать дальше
финансовый аналитик  · 28 дек 2015
Потому что расходы были N и нефть дорожала, то есть доходы росли. А сейчас расходы M>N, а нефть дешевеет, то есть реальные доходы сокращаются. Так как тратим в рублях (государство, а не бизнес), а зарабатываем в долларах, то можем заменить реальные доходы государства на номинальные доходы+бедность населения, потому что население и бизнес де факто много потребляют в... Читать далее