Почему некоторые до сих пор считают, что юристы должны работать бесплатно и удивляются, что услуги юриста стоят денег?

ОбществоКонсультация юристаСтоимость услуг
Данис Каримов
Немного о законах и сферах их применения  · 24 сент 2021  · web-illusium.ru
Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. Мне кажется (хотя это чисто мое, основанное исключительно на собственном видении проблемы, мнение), что здесь играет роль такое понятие: по мнению некоторых, трудом можно считать то, что дает видимый глазу результат этой деятельности. Строитель строит дом. Он работает руками, носит кирпич, мешает раствор. И человек видит этот дом. Водитель крутит баранку, везет груз. И человек видит результат. И так далее. Юрист же ничего не производит. Он бесплатно получил знания из книг в университете, в котором учился. И его консультация - это просто слова. Просто связанные предложения, ответ на вопрос. Соответственно, тому же строителю становится непонятно, почему просто слова должны стоить для него денег? Но при этом он не задумывается, что в той же платной медицинской клинике он отдает деньги спокойно, не напрягаясь. Это же здоровье! В институте оплатить обучение ребенка? Не вопрос! Это же его, ребенка, будущее! И только с юристом возникает "непонятка", почему за обычный совет сделать вот так и так нужно платить?!