Почему некоторые философы (например, Шопенгауэр) считают Гегеля шарлатаном?

ФилософияГегельШопенгауэр
Паша Гуров
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 янв 2019  · izm.io

Многие философы, чьи стили и/или базовые предпосылки философствования противоречат друг другу, обзывали друг друга всякими словами, нисколько не стесняясь в выражениях. Например, Деннет назвал шарлатаном Жака Деррида. Такое, кстати, характерно и для науки вообще. Люди, занятые умственным трудом, очень нервные и часто с крайне болезненным самолюбием.

А уж завистливые - спасу нет!..