Почему некоторые люди не хотят брать детей из детдома,даже если им очень хочется завести ребенка,но они не могут сделать это из-за проблем со здоровьем?

ПсихологияДети+2
Мясонька Цундеревна
Историк, любитель печь торты .  · 24 февр 2018

В последнее время сама крепко задумалась над этим вопросом. Точнее, над вопросом - смогла бы я принять чужого ребенка? Я не знаю, что чувствуют в такие моменты мужчины (мой, например, вполне готов к такому шагу), но для женщины это очень непросто в психологическом плане. Очень хочется, чтобы ребенок был(а) плодом любви, чтобы был(а) похож(а) на отца (=любимого мужчину) и на тебя, очень хочется выносить и родить. А ты не можешь. И тут появляется идея (предлагает психолог) принять в семью ребенка из дома малютки, младенца. То есть, кто-то родил и отказался от малыша, какая-то женщина не хотела, но смогла, а ты хочешь и не можешь. И от этой мысли не по себе) Лично у меня появляется страх, что этот ребенок будет вечным подтверждением моей несостоятельности как женщины: "это естественно для женщины, это может каждая, не нужно образования, особых навыков, чистая физиология, другая родила и забыла, а ты лохиня, даже этого не можешь!". Смогу ли я его любить, если буду мыслить в таком ключе? Я уже молчу о том, что мы не знаем точно, кто его родители, какие у них семьи, а это важно (какие там гены? кто в семье чем болел?). Да, если усыновить младенца - формирование его личности будет зависеть от приемных родителей, но есть факторы, на которые невозможно повлиять - "из змеиного яичка не получится синичка". И это не котенок, не кукла - совершенно иная степень ответственности, ребенку нужна искренняя любовь и забота, а справимся ли мы?

Вот такие страхи могут быть в голове у людей, которые хотят полноценную семью, но не могут произвести на свет дитя, а принять в семью малыша из дома малютки не решаются.