Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди осознают свою лень, осознают что нужно действовать, но стоят на месте?

ПсихологияФилософия+3
Maria Sunny
  · 10,2 K
HF-адаптивность  · 13 июн 2020  · ya.ru

Здравствуйте.

Исходя из своего опыта могу сказать, что бывает ты ставишь себе какую-то цель, например прочитать какое-то количество страниц учебника. Вроде цель достижимая, и по времени укладываешься, и настроен ты вполне оптимистично на результат. Но неожиданно возникает мысль, поделать что-то другое перед тем как начать, думаешь это много времени не займет, но ты все дальше это откладываешь.

На самом деле самое сложное, как мне кажется, переступить эту маленькую грань, и начать заниматься нужным тебе делом. Потому что именно если ты начал, ты уже не остановишься.

Всего доброго!

Как-то вот да  · 22 сент 2017

Возможно, те люди которые это осознают и не хотят действовать, их устраивает и нынешний расклад событий.
Сейчас почему-то принято думать, что человеку нужно обязательно что-то предпринимать и действовать. Все люди разные. Если человек не хочет и не заинтересован как-то развиваться и не стоять на месте, значит он такой и ему так комфортнее жить.

Так комфортнее жить всем, просто кто-то себя намеренно заставляет

Страстная любительница людей  · 22 сент 2017

Хотелось бы добавить к ответу Дарии: Лично меня часто останавливает сочетание перфекционизма в характере с масштабностью задачи, стоящей передо мной. Страшно же!

Работаю над собой: учу мантру "лучше, чем надо, не надо" и разбиваю огромные задачи на маленькие, чтобы было менее устрашающе и чтобы чаще достигать результатов и чувствовать действие дофамина. Вроде что-то получается.

Иммигрант. Дизайнер. Возможно интересный человек.  · 22 сент 2017
Человеческий мозг - интересная штука. Для нашего мозга понятие "желать" = "сделать". Эйфория, которую чувствует человек во время представления результатов своей возможной деятельности, примерно такая же, как и эйфория при непосредственном достижении результатов. Вы ставите себе задачу похудеть, к примеру. Мозг думает: "Какой ты - молодец?! Вот Ленка, из 10 подъезда так... Читать далее
вовалоывралоырва ва ы аыва аы ыаа пара аррпкеа .  · 22 сент 2017

Реальность - иллюзия. Это только в вашем восприятии они стоят на месте. Для них вы - стоите на месте. Лень - это только в вашем восприятии бездействие. Нормальная такая позиция - для государства вы очень удобны - ячейка общества. Самостоятельно думать вы не способны. Вертят вами как хотят, а вы и рады. Ещё придумываете себе, что живёте, а не существуете.

Студент-медик  · 9 янв 2018
Исходя из своего опыта могу сказать, что бывает ты ставишь себе какую-то цель, например прочитать какое-то количество страниц учебника. Вроде цель достижимая,  и по времени укладываешься, и настроен ты вполне оптимистично на результат. Но неожиданно возникает мысль, поделать что-то другое перед тем как начать, думаешь это много времени не займет, но ты все дальше это отк... Читать далее
Диванный аналитик, хикка  · 25 сент 2017

Думаю, у таких людей недостаточно мотивации. Их должно что-то толкнуть, или кто-то. Друзья, родственники могут мотивировать, ну и бесконечно стоять на месте он не будет, рано или поздно желание преодолеет лень и процесс пойдет

Что-то смотря на бомжей так не кажется.