Почему некоторые люди осознают свою лень, осознают что нужно действовать, но стоят на месте?

ПсихологияФилософия+3
Maria Sunny
HF-адаптивность  · 13 июн 2020  · ya.ru

Здравствуйте.

Исходя из своего опыта могу сказать, что бывает ты ставишь себе какую-то цель, например прочитать какое-то количество страниц учебника. Вроде цель достижимая, и по времени укладываешься, и настроен ты вполне оптимистично на результат. Но неожиданно возникает мысль, поделать что-то другое перед тем как начать, думаешь это много времени не займет, но ты все дальше это откладываешь.

На самом деле самое сложное, как мне кажется, переступить эту маленькую грань, и начать заниматься нужным тебе делом. Потому что именно если ты начал, ты уже не остановишься.

Всего доброго!

Как-то вот да  · 22 сент 2017

Возможно, те люди которые это осознают и не хотят действовать, их устраивает и нынешний расклад событий.
Сейчас почему-то принято думать, что человеку нужно обязательно что-то предпринимать и действовать. Все люди разные. Если человек не хочет и не заинтересован как-то развиваться и не стоять на месте, значит он такой и ему так комфортнее жить.

Так комфортнее жить всем, просто кто-то себя намеренно заставляет

Страстная любительница людей  · 22 сент 2017

Хотелось бы добавить к ответу Дарии: Лично меня часто останавливает сочетание перфекционизма в характере с масштабностью задачи, стоящей передо мной. Страшно же!

Работаю над собой: учу мантру "лучше, чем надо, не надо" и разбиваю огромные задачи на маленькие, чтобы было менее устрашающе и чтобы чаще достигать результатов и чувствовать действие дофамина. Вроде что-то получается.