Почему некоторые люди осознанно или же неосознанно тянутся к тому,что причиняет им эмоциональную нагрузку или боль?

ПсихологияСоциология+2
Артём Затеев
Практикующий клинический психолог, в работе использую методы контекстуальной...  · 13 мар 2018

потому что мы выбираем те ситуации, в которых нам привычно. Самый простой пример - если нас в детстве чачто отвергали значимые близкие, то мы привыкаем находиться в отношениях, где нас отвергают, и в будущем, вероятно, мы будем выбирать именно тех людей, которые будут нас отвергать, и мы будем испытывать старые схожие эмоции. А почему именно так? потому что мы пытаемся завершить этот сценарий «хэппи эндом», но это замкнутый круг, который невозможно подобным образом завершить, прожить и отпустить. Как правило, нужна помощь со стороны, например, психотерапия.