Почему некоторые не могут просто отказать в чем либо?

Психология
Алексей Собин
Свободный музыкант  · 30 июн 2016

Есть люди которые ничего не хотят порой делать для кого-то. Они верят, что инициатива наказуема и что вообще, поможешь - потом проблем после этого не оберешься. С одной стороны это правильно, это конечно не значит, что все люди реагируют на это подобным образом. Просто несколько раз столкнувшись с подобной ситуацией люди уже стараются более осторожно принимать решения помогать тому или иному человеку, либо же оставить его наедине со своими проблемами, в крайнем случае посоветовав обратиться к кому-то еще.

А те, кто не могут отказать наоборот стараются все взвалить на себя, видя к примеру, что другой человек не справляется со своим грузом, либо же это часть вопроса воспитания. И даже порой не столько родительского, сколько собственного. Человек возможно просто привык помогать всегда и всем. И когда его просят что-то сделать, даже если ему неприятно, но он не откажется порой по самым разным причинам. Ответственность, порой приходит осознание того, что помощь именно этого человека незаменима, что в нем нуждаются (это часто отторгает первую категорию людей от подобных решений) и еще множество факторов. Все дело в характере в первую очередь.

Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по профессии и путешественник в...  · 30 июн 2016

Я не могу это объяснить. Но я не умею говорить людям "нет". Если я и пытаюсь отказать, то после чувствую вину перед другим человеком. Хотя в большинстве случаев стоило бы и отказывать, ведь говоря "да", я создаю себе дополнительные проблемы и задачи.