Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые представители постсовковой молодежи слишком оторваны от реальности относительно своего будущего?

МолодёжьМечты+3
Чарли Келли
  · 32,6 K

Ниже уже давали ссылку на статью о Люси  и подтверждаю её как представитель этого поколения (так же и друзья мои ноют:), всё так. 

Вот ещё хорошая статья о том же (правда в ней не сказано что с этим делать) –  Кризис четверти жизни: все не то и все не так - ВОС

Условно говоря, все считают себя особенными и никто не хочет идти работать на завод. С другой стороны куда применить себя такого классного тоже не ясно: многие разочаровываются в выбранном вузе курсе на 2-3, либо обескуражены тем, что после учебы их жизнь офис-дом-сон-офис 5/2 за 40тыс в месяц становится похожей на день сурка. Быстро понимаешь насколько это бессмысленно отсиживать 9 часов в офисе на жопе, когда на работу уходит дай б-г 4 часа. И времени/денег/сил оказывается (ВНЕЗАПНО) ни на что толком не хватает кроме работы, а жить с родителями каждый год всё тяжелее и не хочется (хотя в случае, если вам повезло с семьёй, может возникнуть обратная ситуация, что переезжать не хочется вообще. А зачем?) или начинает что-то болеть, в общем внешняя среда напирает. Что делать с этим тоже не до конца ясно: кто-то скрепит зубами и дальше ездит на скучную работу, кто-то готов работать продавцом со сменным графиком/фрилансером за небольшую зп, лишь бы стало интереснее жить. Лучше отвести душу на вечеринке, поперемалывать косточки подруге, которая недавно (о ужас!) родила и облегченно вздохнуть, ведь твоя жизнь так свободна и легка по сравнению с ней.

Паблики с цитатами велят бросить всё и "гнаться за мечтой", заниматься тем, что нравится и уже от этого искать доход. Что якобы перед тобой все возможности этого современного мира, только подойди и возьми. Но оказывается за ними везде стоят очереди из таких же как ты. 

Все образованные молодые люди хотят "пожить для себя", не обременять себя детьми и ранними браками (хотя жениться/выйти замуж в 23 раньше считалось абсолютно нормальным, как впрочем и сейчас, только я не представляю себя в этой роли), или упосибоже ипотекой. Везде интернет репостит истории и рассказы как счастливо и интересно живут люди в Европе. Только ты ни в Европе ни здесь со своей золотой медалью, красным дипломом и 2-3 годами работы по специальности во время учебы не нужен. Таких как ты миллион, а решают все равно связи либо каменная жопа+железные нервы.

Плюс сейчас модно быть "гигом", поэтому можно легко позволить себе смотреть мультики/сериалы, носить дуратские футболки и все такое, никто тебя не осудит (а если осудит, то он априори быдло). Вся эта индустрия игр, медиа и отаку высасывает деньги из людей как никогда раньше. Поэтому, если у вас нет личной жизни, всегда есть в чём раствориться. Мама с папой оплатят счета за квартиру сами. Это не стыдно, ведь главное "быть самим собой", хех.

Ну как можно про СЕБЯ то такую чушь писать? Разводить функциональную безграмотность в культ - это шиза и глупость... Читать дальше

Александр, прежде чем писать коммент вам стоило подумоть.

Вы пишете про своих друзей, а я про своих. Отчего же это чушь. Если не согласны, пишите свой ответ, что мол вы всё врёти и это поколение вовсе не такое, а самое обычное и все там успешные люди и главреды СМИ. Такая точка зрения вполне имеет место быть.

Причём почему-то вы причесываете всех под одну гребёнку, мол, если чувак любит игры, то значит он априори инфантил и лентяй. И начинаете писать опровержение себе:) зачем?

Если человек хочет сбежать немного от реальности, то он найдёт способ будь то гик-культура или что-то ещё (вариантов масса, вплоть до лёгких наркотиков). И с первым сейчас проблем нет никаких, благо интернет у всех безлимитный.

Насчёт тусовок на техно-панк-вечеринках рада за вас, продолжайте.

Я пишу о том, что мы живем в одинаковых условиях и сами создаем среду, в которой мы живем, в которую будем сбегать от реальности. П

од гребенку так я как раз вообще никого не подбивал ни сценарием на 40к, ни бракодетьми. Моя гребенка едина - ты сам решаешь, как тебе жить и отвечаешь за это, нет никакого сценария, который бы было невозможно разыграть. А отсутствие инфантильности в той или иной мере - это символ нервного расстройства.

Мне очень интересно, почему все начинают жаловаться на "День сурка" с этими ранними подъемами каждый день и часами просиживания за скучной работой именно к 25, если это начинается еще в школе? Подумаешь, привычная цепочка школа-дом-сон-школа заменила одно из звеньев на аналогичное. Почему вой начинается после 20?

Программист, интернет.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 дек 2017
Блин, прочитала и сам вопрос, и ответы, но так и не поняла: ЧТО КОНКРЕТНО имел в виду вопрощающий под "оторванностью от реальности относительно своего будущего" и какая из молодежи - "постсоветская". Я всегда думала, что постсоветское поколение - это мы. Ну максимум моя сестра, родившаяся в 1991 году. Поверьте ,мы от реальности не оторваны. И она тоже. И относительно... Читать далее
Студент, путешественник, автостопер, филофоф, начинающий публицист и писатель. И лентяй  · 28 нояб 2016
Мы не хотим принимать реальность такой, как она есть. Не хотим работать кассирами и грузчиками в магазинах и на заводах, видя элиту на машинах, стоящих миллионы, каждый день. Видя этот чертов мир, мы хотим намного большего, нежели могут нам предложить. Но беда в том, что почти никто из нас не знает, как добиться тех или иных высот, большинство из нас выросло в семьях... Читать далее
Ну и как жить? Развиваться, искать увлечения от которых глаза горят и постараться из этого сформировать профессию?... Читать дальше
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 28 нояб 2016
Сорри, что тут мешанина получилась из мыслей... Проблема в культуре. Я вот вернулся из Европы, где провел 10 дней (неделю по делам и 3 дня на погулять), так вот там  точно такая же молодежь. но добрее как-то, отношение более уважительное... У нас люди - это ресурс, и относятся к людям по-потребительски, как и в войну, когда можно было сгубить экипаж, но технику сохранить... Читать далее

типичное совковое "все для людей", "о людях думают".

Медик. На тему политики не разговариваю.  · 23 июн 2017
А что есть реальность? Вот эта вот скукотища вокруг? Серые дома, скучная работа, просмотр телика и тупых мемчиков и "Ашан" по субботам? Ну уж нет! Вот что хотите, но это не наша реальность. Мы отказываемся от стабильности в пользу спонтанности и чистого счастья.  Наше поколение(Y или Миллениалы) - это поколение эгоистов. Мы говорим жизни: "или ты даешь мне интересную... Читать далее
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 28 нояб 2016
Это, наверное, первый вопрос, в котором я поставил минус всем ответившим выше, потому что это о чем угодно, только не о причинах, или авторы думают о ком угодно, только не об окружающих их людях. У Лотмана в лекции про женское образование был очень интересный момент про декабристов, которые учились на романтической литературе своей матерей отношению к миру, она способст... Читать далее
Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол  · 28 нояб 2016

Эту тему уже давным давно раскрыли в статье "О чем плачут двадцатипятилетние". И открою маленький секрет - дело не в "совке" и постсоветской действительности, а в закономерностях смены поколений. Но, безусловно, гораздо легче обвинить во всем "духовные скрепы" и власть. 

Кому интересно, статья по ссылке.

О чем плачут 25-летние

Спасибо за ссылку на статью, благодаря этой случайности я нашла интересный сайт.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 28 нояб 2016
Дык функциональную неграмотность никто не отменял. Вокруг много информации, все как один имеют среднее образование, а некоторые и высшее, но иметь образование и уметь им пользоваться - это не одно и то же. Вот и получается, что в среде молодежи достаточно велика группа, которая слишком умна чтобы жить так как им говорят родители/авторитеты/компартия (тем более что в... Читать далее