Почему некоторые собаки лают на проезжающие машины, а некоторые нет?

ЖивотныеСобаки
Соня Boyko
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 2 мая 2016

Как нам объясняла кинолог, учившая нас обращаться с собакой, реакция собаки в виде лая может быть по нескольким причинам. Это может быть возбуждение (драйв, азарт), выказывание собакой интереса, инстинкт и  страх.  Если собака лает на машину (движущийся объект):

она может воспринимать его как объект загона (охоты - вспомните звук гончей стаи);

молодые псы могут показывать лаем свой интерес: ты - кто? ты зачем?

собака может бояться (по разным причинам - от попадания под машину до общей неуверенности)

ну, и собака может охранять свою территорию или хозяина (особенно если она в данный момент на поводке).

Всё очень индивидуально и зависит не только от собаки, но и от хозяина (если она домашняя).