Почему некоторые учителя литературы не могут принять мнение ученика, отличное от их мнения или того, что пишут в программе?

По идее же одна из задач уроков литературы - учить человека рассуждать и формировать свое мнение, верно? И почему в таком случае (по мнению некоторых) все обязаны думать одинаково и соглашаться с авторами и критиками? У ребят же и воспитание несколько разное, и вкусы, и жизненный опыт... Почему же, к примеру, школьника, не видящего смысла в поступке жен декабристов ("Русские женщины") и не желающего ими восхищаться, легко могут осудить и наказать плохой оценкой?
P.S. Это все не относится к моей учительнице. К счастью, она умеет принять любое мнение, если ученик сможет его обосновать. Я даже пятерки получаю за свои сочинения-разносы.

КнигиЛичное мнение+2
Имя Фамилия
Busy mechanic  · 26 авг 2020

Потому что есть такой тип людей, которые твердо уверены, что есть только их мнение и чужое, неправильное. Вот и все :)

Поэтому стоит принять этот факт к сведению и сильно не расстраиваться по этому поводу

Все о любви, отношениях, сексе - loveex.life   · 26 авг 2020

Потому что их так научили в институте) и шаг влево, шаг вправо - значит неверная интерпретация.

А ведь это мысли автора, которые каждому откликаются по-разному