Почему нельзя добиться скорости выше скорости света? Почему она максимальна?

ТехнологииФизика+2
Denis Bekbulatov
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 1 окт 2016

Потому что "скорость света" - не самое удачное название. Правильнее было бы говорить о "скорости причинности" - максимальной скорости, с которой один объект может влиять на другой. Скорости распространения информации во Вселенной, грубо говоря.

Безмассовые частицы в вакууме (такие как фотоны света) двигаются с этой скоростью (и не могут двигаться медленнее). Частицы обладающие массой - не могут достигнуть этой скорости в принципе.

Но, в принципе, поскольку "скорость света" это не столько про свет, сколько про причинность, есть ситуации, когда движение быстрее скорости возможно.  Например черенковское излучение. Но передавать информацию из точки А в точку Б быстрее скорости причинности фундаментально невозможно.

Если бы у нас была бесконечная скорость причинности, у нас не было бы ни пространства, ни времени, ни материи. Если бы событие А могло моментально влиять на объект Б в противоположенной части вселенной, вся вселенная, фактически, была бы одним большим Здесь и Сейчас. Да и знаменитая формула E=mc^2 выглядела бы E=m∞^2. И я думаю не нужно быть великим физиком, чтобы понять, что масса умноженная на бесконечность в квадрате даст нам энергию равную бесконечности.

ЕСли хорошо с английским, вот интересное видео ровно об этом:

https://www.youtube.com/embed/msVuCEs8Ydo?wmode=opaque

А как же квантовая телепортация?